Жителя Зеи возмутили шпильки-ценники в колбасе

Амурская область, 24 декабря, ИА «Порт Амур». Жителя Зеи возмутили шпильки-держатели с ценниками, воткнутые в колбасные изделия в одном из магазинов города. По мнению мужчины, такой способ информирования покупателей может быть небезопасен. 

«Нарушена герметичность упаковки, соответственно нарушены сроки и условия хранения продукта, — приводит слова Владимира Грибанова газета «Зейский Вестник». — К тому же, не понятно, из какого материала изготовлены эти шпильки, могут ли они контактировать с продуктами питания, как они обрабатываются перед каждым новым использованием? Меня совсем не устраивает, если продавец отрежет кусок колбасы с дыркой в батоне!».

Мужчина сообщил об увиденном в Роспотребнадзор. В надзорном органе ему посоветовали написать личное заявление. 

В ответе на запрос журналистов издания специалисты местного отдела Роспотребнадзора сообщили, что к стойкам для ценников, действительно предъявляются особые требования. 

«Стойки для размещения ценников изготавливаются из специальной пищевой нержавеющей стали либо могут быть пластиковыми, являются рекламно-выставочным инвентарем… должны содержаться в чистоте, — приводит текст ответа «Зейский вестник». — Правила продажи отдельных видов товаров, которые утверждены постановлением правительства, допускают оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации… Постановлением прямо не запрещено использование специальных средств (торгового инвентаря) в виде металлической стойки для размещения ценников». 

Что же касается оболочки колбасных изделий, то она, объяснили в ведомстве, упаковкой не является, таким образом пункт о нарушении целостности упаковки не относится к колбасным продуктам, находящимся в реализации в холодильной витрине».

Директор магазина подтвердила изданию, что шпильки-держатели для ценников закуплены в специализированном магазине, товар сертифицирован и безопасен. 

Фото: zvportal.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jitelya-zei-vozmutili-shpilki-tsenniki-v-kolbase//