Под Архарой запустили новую нефтеперекачивающую станцию

Амурская область, 22 декабря, ИА «Порт Амур». В поселке Архара состоялся пуск новой нефтеперекачивающей станции — НПС-29, являющейся частью второй очереди нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий Океан». На данный момент на ней трудятся более ста человек, большинство из которых жители Приамурья. 

Нефтеперекачивающая станция построена в тридцати километрах от Архары. Возводить ее начали еще в августе 2015 года. НПС-29 — первая станция, которая создана в рамках расширения второй очереди трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан», сообщает пресс-служба компании «Транснефть». 

Запуск новой станции в работу,  а также установка на двух других противотурбулентных присадок, позволяет увеличить пропускную способность нефтепровода с 36 до 38 миллионов тонн в год. 

К 2020 году планируется возвести еще три новые станции: одну в Смидовичском районе Еврейской автономной области, и две в Амурской области. Это позволит увеличить пропускную способность ВСТО-2 до максимального значения — 50 миллионов тонн в год. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pod-arharoy-zapustili-novuyu-nefteperekachivayuschuyu-stantsiyu//