Траты на подарки к Новому году россияне оценили в пять тысяч рублей

Россия, 22 декабря, ИА «Порт Амур». Около 80% россиян, принявших участие в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), будут отмечать Новый год дома, сообщает ТАСС со ссылкой на директора центра Валерия Федорова.

Он отметил, что количество россиян, отмечающих Новый год в гостях, снижается: за четыре года показатель упал почти вдвое. По словам Федорова, лишь 1% опрошенных планирует на новогодние каникулы поездку за границу, примерно такое же количество опрошенных намерены отмечать Новый год в загородных пансионатах. «Есть 4%, которые не планируют праздновать Новый год. Это небольшая относительно доля», — добавил Валерий Федоров.

ВЦИОМ также провел опрос, согласно которому траты на празднование Нового года планируют совершить 96% россиян, предполагаемые расходы выросли на 15% по сравнению с 2016 годом.

«Предполагаемые расходы на празднование и развлечения выросли на 15%: сумма средних расходов составляет 14 299 рублей (12 397 рублей в прошлом году)», — говорится в материалах опроса.

На подарки респонденты (86%) готовы потратить в среднем 5,3 тысячи рублей (4,3 тысячи рублей в 2016), по оценкам 90%, на новогодний стол уйдет 4 596 рублей.

Дарить в этом году собираются сувениры (31%), игрушки (23%), конфеты, спиртные напитки, деликатесы (22%), парфюмерию, косметику, бижутерию (21%).

Фото: psyh-olog.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tratyi-na-podarki-k-novomu-godu-rossiyane-otsenili-v-pyat-tyisyach-rubley//