«Социальный десант» «Березитового рудника» помог детям Джалинды и Албазина

Золотодобывающее предприятие «Березитовый рудник», входящее в состав международной компании Nordgold, пятый год подряд финансирует благотворительный проект «Социальный десант» в Сковородинском районе Амурской области. В этот раз 180 детей из отдаленных северных поселений Сковородинского района — Джалинда и Албазино — получили гуманитарную помощь и прошли комплексное медицинского обследование.

Проект, помогающий решать проблему труднодоступности медицинской помощи, дал возможность детям-инвалидам, детям из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных, находящихся в трудной жизненной ситуации семей, пройти обследование у квалифицированных врачей и получить гуманитарную помощь.

Инициатором проведения акции и спонсором является «Березитовый рудник». Координатором проекта выступает Амурское областное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», а главным партнером — управление социальной защиты населения Сковородинского района.

В Джалинде и Албазино, как и во многих других населенных пунктах сельского типа, отсутствует возможность в любой момент пройти в местных поликлиниках и фельдшерских пунктах комплексное врачебное обследование и получить рекомендации по лечению от узких медицинских специалистов. Так, в Джалинде и Албазино работают только врачи общей практики. В состав «Социального десанта-2017» вошла выездная бригада врачей из детской клинической больницы г. Благовещенска, специалисты амурского отделения «Российского детского фонда» и Сковородинского управления соцзащиты, а также творческая группа культурно-досугового центра г. Сковородино. Обследование врачами, среди которых были офтальмолог, отоларинголог, стоматолог, невролог, уролог, хирург, травматолог и педиатр, проводилось на базе участковой больницы с. Джалинда. Детей из соседнего села Албазино на осмотр привозили на автобусе.

Елизавета Москалец, председатель правления Амурского областного отделения ООБФ «Российский детский фонд», рассказала:

— Проект «Социальный десант» реализуется под эгидой «Березитового рудника». В этом году благодаря нашим совместным усилиям врачи осмотрели 130 детей самых уязвимых категорий, проживающих в Джалинде и Албазино. Гуманитарную помощь — зимнюю и весеннюю верхнюю одежду, а также сладости мы выдали более чем 180 ребятам. По результатам диспансеризации двоим школьникам рекомендовано пройти детальное обследование и лечение в Амурской областной детской клинической больнице. При осмотре окулистом у 50% обследованных детей из Албазино выявлены нарушения зрения.

Ольга Павлова, главный врач центральной больницы Сковородинского района, отметила:

— Большая часть обследованных детей из Джалинды и Албазино здорова. Общий фон здоровья в этих поселениях неплохой. Но есть и те, кто нуждается в оперативном лечении. Хотя, к счастью, таких немного. Ежегодная диспансеризация детского населения очень важна, особенно в труднодоступных селах, где нет широкого спектра докторов по всем направлениям. А вывести детей на обследование в районный центр или Благовещенск родителям крайне тяжело финансово, тем более, если это малоимущие, социально-уязвимые семьи.

Кроме того, творческая группа культурно-досугового центра города Сковородино провела для ребятишек Джалинды и Албазино большую игровую программу, а специалисты управления соцзащиты — творческий мастер-класс по изготовлению тряпичных игрушек «Рождественский ангелочек». Также с некоторыми детьми психолог из управления соцзащиты провел консультации и занятия с использованием сенсорного оборудования для психологической разгрузки.

Напомним, что в предыдущие годы «Социальный десант» прошел в населенных пунктах Сковородинского района — Ерофей Павлович, Уруша, БАМ, Тахтамыгда, Солнечный и Мадалан. Всего с начала реализации проекта помощь получили почти 700 детей Сковородинского района.

На правах рекламы

ООО «Березитовый рудник», входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, разрабатывает одноименное золотополиметаллическое месторождение, расположенное в Тындинском районе Амурской области в 130 километрах от железнодорожной станции Сковородино. Освоение Березитового месторождения ведётся с 2007 года. В настоящее время месторождение отрабатывается открытым способом с применением процесса CIP (уголь в пульпе) для извлечения золота. Объёмы производства аффинированного золота «Березитовым рудником» в 2016 году составил 2 тонны 480 кг золота (или 79,7 тысяч унций) аффинированного золота. За 9 месяцев 2017 года произведено 2 тонны 407 килограмма драгметалла.

Nordgold — международная золотодобывающая компания с низкой себестоимостью добычи, основанная в 2007 году. Nordgold обладает значительным опытом достижения высокой операционной эффективности и успешного развития высококачественных и низкозатратных золотодобывающих проектов. В 2016 году Nordgold произвел 869 тысяч унций золота.
Компания владеет девятью действующими рудниками (четырьмя в России, тремя в Буркина-Фасо, по одному в Гвинее и Казахстане). Nordgold также располагает одним проектом на стадии строительства («Гросс» в России), несколькими перспективными проектами, а также широким портфелем геологоразведочных проектов и лицензий в Буркина-Фасо, России, Французской Гвиане и Канаде. Численность персонала Nordgold составляет более 8 000 человек.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sotsialnyiy-desant-berezitovogo-rudnika-pomog-detyam-djalindyi-i-albazina//