Амурчане потратили на 6 % больше денег, чем в прошлом году

Амурская область, 20 декабря, ИА «Порт Амур». Амурчане в этом году потратили на 6 % больше денег, чем в прошлом. При этом, по данным статистики, общий объем доходов жителей региона вырос на 8, 3 %. Амурстат начал подводить итоги уходящего года.

По данным официальной статистики, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в регионе в октябре 2017 года превысила 38 тысяч рублей. По сравнению с октябрем прошлого года рост составил 5,7%.

В регионе на 5,6 % увеличилось производство яиц, но сократилось — молока. Зато строили в этом году больше, чем в прошлом. При этом так называемый «индекс предпринимательской уверенности в строительстве» у амурских предпринимателей ушел в минус.

Средний уровень загрузки производственных мощностей строительных организаций во четвертом квартале уходящего года составил 65% против 55% в аналогичном периоде прошлого года. Основными факторами, которые мешают строителям, остались недостаток квалифицированных рабочих (на этот фактор указали 48% руководителей организаций), высокий уровень налогов и недостаток финансирования (по 32%), нехватка заказов на работы (19%), неплатежеспособность заказчиков (18%), изношенность строительных машин и механизмов (15%), высокая стоимость материалов и конкуренция со стороны других строительных фирм (11%)

При этом в организациях розничной торговли, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в ноябре 2017 года отмечался рост объемов продажи молочных продуктов, сахара, чая, муки, свежих овощей и фруктов. Из непродовольственных товаров амурчан больше всего интересовали мебель, телевизоры, компьютеры и мобильные телефоны.

Стоимость минимального набора продуктов на конец ноября 2017 года составила 4211,70 рубля в расчете на 1 человека и увеличилась за месяц на 0,2% (в ноябре 2016 года рост составил 0,9%). Цены на непродовольственные товары в ноябре выросли на 0,3%.

Численность постоянного населения Амурской области к 1 ноября 2017 года составила 799,1 тысяч человек и с начала года уменьшилась на 2,7 тысячи.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-potratili-na-bolshe-deneg-chem-v-proshlom-godu//