Дальневосточные купюры не вызывают доверия у продавцов

Амурская область, 20 декабря, ИА «Порт Амур». В Новосибирске продавцы некоторых магазинов и киосков отказываются принимать к оплате новые купюру номиналом 2 тысячи рублей, на которых изображен мост на остров Русский и космодром Восточный, сообщает ИА «Приморье24».

Журналисты Новосибирска провели эксперимент — они отправились за покупками с новыми банкнотами, которые удивили сотрудников торговых точек. «Нет таких. Я не знаю даже», — отрезав, сказала продавщица сдобы из ларька и отдала купюру назад. «Проверить я могу, но точно не возьму», — сказала продавщица продуктового магазина, отошла подальше, чтобы проверить экземпляр, но, как и обещала, вернула покупателю.

Впрочем, корреспонденты людей поняли, так как купюра поступила в банки Новосибирска только неделю назад.

К слову, в Амурской области, одна из достопримечательностей которой также размещена на банкноте, двухтысячные деньги до сих пор не поступили. Больше повезло нашим соседям по купюре — приморцам — у них обе банкноты появились в обращении еще в октябре после презентации ЦБ.

Впрочем, некоторые предприимчивые граждане пытаются извлечь из этого выгоду. Так, недавно амурчанин пытался подать «космическую» купюру за цену, превышающую ее номинальную стоимость в 2,5 раза.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dalnevostochnyie-kupyuryi-ne-vyizyivayut-doveriya-u-prodavtsov//