Участников спасательной операции, снявших с льдины на Зее детей, наградили

Амурская область, 19 декабря, ИА «Порт Амур». Участников операции по спасению ребенка и сотрудника МЧС, оказавшихся на реке Зея на льдине, наградили. Как сообщает пресс-служба регионального минтрансстроя, они получили благодарственные письма. 

Напомним, инцидент произошел 18 ноября. В районе автомобильного моста через Зею на льдине оказались двое детей. Ребят заметил прохожий и вызвал спасателей. В гидрокостюме один из сотрудников МЧС добрался до льдины с подростками, эвакуировал одного на берег, используя веревку. Отколовшуюся льдину, на которой находился второй ребенок, отнесло по реке. Спасти его уже не представлялось возможности. Спасатель Оганнес Манукян принял решение, рискуя собственной жизнью, остаться на льдине со вторым подростком, пока подойдет судно на воздушной подушке. К месту ЧП подошли «Пума 7» и «Арктика 18». Благодаря слаженной работе диспетчера и двух экипажей ребенок и сотрудник МЧС были спасены. Ребенку потребовалась помощь медиков — он получил обморожения. 

Как выяснилось позже, на реку подростки отправились порыбачить. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/uchastnikov-spasatelnoy-operatsii-snyavshih-s-ldinyi-na-zee-detey-nagradili//