В Приамурье проверят уличных продавцов пиротехники

Амурская область, 18 декабря, ИА «Порт Амур». Сотрудники МЧС и полиции начали проводить предновогодние рейды по выявлению уличных торговцев пиротехникой. Одна из таких проверок на днях прошла в Свободном.

Согласно правилам противопожарного режима, продажа пиротехнических изделий допускается только в специализированных магазинах. При этом отделы по продаже «опасных» товаров должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам. На каждую партию при этом предприятие должно иметь сертификат соответствия или его заверенную копию, подтверждающую качество и безопасность продукции.

На упаковке пиротехнических изделий должна находиться инструкция по применению и мерам предосторожности, срок годности или гарантийный срок, а также дата изготовления, реквизиты производителя, класс опасности изделия. Текст инструкции по эксплуатации должен быть на русском языке, шрифт четкий и хорошо читаемый.

— Цель проводимых рейдов – выявить стихийные места продажи пиротехнических изделий, проверить состояние реализуемого товара, — рассказала государственный инспектор по пожарному надзору отдела надзорной деятельности и профилактической работы Татьяна Кочкина. 

К слову, во время рейда в Свободном сотрудниками полиции составили на продавцов два дела об административной ответственности, и предписания о незамедлительном прекращении торговли пиротехникой.

Рейды по выявлению подобных уличных торговых точек продолжатся до середины января 2018 года.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-proveryat-ulichnyih-prodavtsov-pirotehniki//