«Порт Амур» подсчитал, во сколько амурчанам обойдется новогодний стол

Амурская область, 14 декабря, ИА «Порт Амур». Амурские хозяйки уже наверняка задумывались, что поставить на стол в новогоднюю ночь. Не менее важный вопрос, сколько денег придется потратить в праздник, чтобы накормить любимую семью. Корреспонденты «Порт Амура» решили помочь мамам и бабушкам области, подсчитав стоимость «оливье», «сельди под шубой» и других традиционных новогодних блюд. В расчет бралось количество продуктов и спиртного на четырех человек.

Итак, начнем с оливье. По оригинальному рецепту салат готовят из восьми ингредиентов: 150 граммов соленых огурцов, такого же количества моркови, полкило картофеля, банки консервированного горошка, трех куриных яиц. Также в него добавляют вареную колбасу — граммов 300, несколько ложек майонеза, и репчатый лук. Учитывая средние цены в магазинах и количество продуктов, которые необходимо будет потратить на приготовление блюда, его стоимость обойдется в среднем в 320 — 330 рублей.

Еще один салат, без которого, как правило, не обходятся в России на Новый год — селедка под шубой. Стоит он недорого, да и состоит из самых простейших продуктов. В него кладут пару соленых селедок, две — три морковки, такое же количество свеклы, три — четыре картофелины, майонез и головку репчатого лука. Таким образом, приготовить блюдо будет стоить 160 — 170 рублей.

При цене копченой колбасы в 207 рублей за полкило, и сыра «Российский» в 234 рубля за то же количество, нарезка из этих продуктов обойдется в среднем в 440 рублей. Приготовить картофельное пюре из килограмма картофеля с добавлением сливочного масла, при нынешних ценах будет стоить около 35 рублей. 

Самое главное блюдо на столе при этом — горячее мясное. Например, запечь тушку курицы весом около полутора килограммов, обойдется почти в 300 рублей. Это при условии, что птица стоит 190 рублей за килограмм, плюс специи к ней.

Также неотъемлемый символ Нового года — мандарины. Если брать крупные китайские, то, как правило, продавцы просят за килограмм сладких фруктов около 105 рублей. Еще 360 рублей — примерная цена килограмма шоколадных конфет.

Таким образом, за вышеперечисленный стандартный «набор» придется выложить около 1740. Что касается алкоголя, тут стоит рассчитывать индивидуально, исходя их своих возможностей как финансовых, так и здоровья. Цена бутылки шампанского «Российского» – около 180 рублей. «Советское» дороже — в районе 252. 

Фото: alau.kz

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/port-amur-podschital-vo-skolko-amurchanam-oboydetsya-novogodniy-stol//