Две трети россиян выразили готовность проголосовать за Владимира Путина

Россия, 13 декабря, ИА «Порт Амур». Более половины россиян планируют прийти на выборы главы государства, которые предварительно намечены на 18 марта 2018 года: 28% респондентов будут голосовать «совершенно точно», 30% — «скорее всего», сообщили «Интерфаксу» в «Левада-Центре».

10% россиян уверены, что не примут участия в выборах, 9% сомневаются, что будут голосовать.

Еще 20% респондентов пока не знают, будут голосовать или нет.

В ходе исследования респондентам также был задан вопрос: «Если бы в избирательном бюллетене на выборах президента России были следующие кандидаты, стали бы вы голосовать на этих выборах, и если да, за кого из этих кандидатов вы бы проголосовали?»

Наибольшей поддержкой россиян пользуется действующий глава государства Владимир Путин — за него готов проголосовать 61% респондентов в целом и 75% тех, кто готов принять участие в голосовании.

Далее следуют: Владимир Жириновский (его поддерживают 8% россиян в целом и 10% тех, кто готов голосовать), Геннадий Зюганов (6% и 7% соответственно), Сергей Миронов (по 2%).

По 1% россиян в целом и тех, кто готов прийти на выборы, намерены голосовать за Григория Явлинского, телеведущих Ксению Собчак и Екатерину Гордон.

Бизнес-омбудсмена Бориса Титова готовы поддержать менее 1% россиян в целом и тех, кто планирует прийти на выборы.

Опрос проведен 1-5 декабря среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Опрос был проведен до того, как Путин публично объявил о своей готовности участвовать в президентских выборах в качестве кандидата.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dve-treti-rossiyan-vyirazili-gotovnost-progolosovat-za-vladimira-putina//