К концу года в Белогорске появится первая электронная школьная столовая

Амурская область, 13 декабря, ИА «Порт Амур». В школе № 17 Белогорска появится первая электронная столовая. Проект планируют реализовать до конца 2017 года, сообщает пресс-служба главы города. 

Накануне педагоги побывали в одном из учреждений Благовещенска, где наглядно смогли увидеть преимущества технологии. Специалисты малого инновационного предприятия БГПУ познакомили с программным продуктом автоматизации школ «Пионер», он включает модули «интеллектуальная столовая», «интеллектуальная школа» и систему турникетов. 

— 15 декабря специалисты малого инновационного предприятия БГПУ приедут в Белогорск. Введение программы автоматизации школ «Пионер» начнется со школы № 17, где обучается более тысячи человек. В следующем году планируется внедрить систему в каждом муниципальном учебном заведении, — рассказала председатель комитета по образованию и делам молодежи Ирина Губина. 

Напомним, уникальная программа «Электронная столовая» была запущена более двух лет назад. На данный момент, к ней подключены все школы Благовещенска. Также ведутся переговоры со всеми муниципальными учебными заведениями Свободного и Циолковского. 

Система позволяет всем ученикам оплачивать обеды в буфетах учебных заведений с помощью специальной пластиковой карты, баланс которой пополняют сами дети или их родители через специальное устройство в школах. Благодаря этим картам мамы и папы могут с легкостью контролировать, что именно купили дети, и сколько им это стоило. 

Как сообщалось ранее, сейчас для родителей создан «Личный кабинет», в котором мамы и папы могут посмотреть меню, состав блюд и прочее, а также пополнить счет банковской картой, установить суточные лимиты и запреты на определенные продукты.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/k-kontsu-goda-v-belogorske-poyavitsya-pervaya-elektronnaya-shkolnaya-stolovaya//