Жительница Свободного получила 242 тысячи к декабрьской пенсии

Амурская область, 12 декабря, ИА «Порт Амур». Рекордные суммы «сверху» к пенсии получили две жительницы Приамурья в декабре. Пенсионерка из Свободного стала богаче на 242 тысячи рублей, жительница Магдагачинского района — на 217 тысяч. Всего же 434 амурчанина, вышедшие на заслуженный отдых в октябре, получили восемь миллионов пенсионных накоплений.

Ещё 26 пенсионеров получили выплаты на сумму 100 тысяч рублей и больше. В их числе — жители Благовещенска, Свободного, Зеи и Тынды. Суммы выплат у всех разные, в зависимости от прежней заработной платы, стажа и уплаченных работодателем страховых взносов, уточнили в пресс-службе ведомства.

При этом, как отмечают специалисты, выплаты накопительной части постепенно растут. Это связано с тем, что на досрочную пенсию по разным основаниям начали выходить люди 1967-1968 годов рождения, за которых накопительная часть уплачивалась беспрерывно с 2002 года. В отличие от более старшего поколения, для них тариф отчислений постепенно увеличивался с 3 до 6 % от фонда оплаты труда. Второй фактор — участие в государственной программе софинансирования, когда можно было делать взносы, а государство удваивало эти суммы. Таких в числе декабрьских рекордсменов большинство.

Фото: vzsar.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jitelnitsa-svobodnogo-poluchila-tyisyachi-k-dekabrskoy-pensii//