В больнице Зеи появились аппараты для лечения желтухи у новорожденных

Амурская область, 12 декабря, ИА «Порт Амур». В родильном отделении Зейской больницы появились два фитотерапевтических блока для лечения желтухи у новорожденных. Их лечебному учреждению подарили энергетики местной ГЭС.

В больнице рассказали, что остро нуждались в таком оборудовании. Устройства применяются для проведения светотерапии малышам. Воздействуя на кожу специальными лучами, аппараты избавляют детей от желто-зеленоватого окрашивания кожи, которое вызвано избыточным количеством в крови билирубина.

Помимо Зейской больницы имени Смирнова, энергетики помогли обновить материально-техническую базу дома детского творчества «Ровесник». Организация в честь своего 70-летнего юбилея получила звуковое оборудование — новые концертный микшерный пульт, эквалайзер и радиомикрофоны. Они помогут юным талантам на концертах.
Дворец спорта города Зеи, построенный гидроэнергетиками в 1972 году, также не остался без подарка. В плавательном бассейне спорткомплекса появилось электронное табло на шесть дорожек с указанием номера заплыва и индивидуальных результатов пловцов.

В рамках патриотического воспитания молодежи, а также для подготовки и сдачи норм ГТО еще один юбиляр — МОБУ СОШ №4 Зеи — пополнил свою материально-техническую базу специальным оборудованием. Лазерный стреловой тир и робот-тренажер «Максим» необходимы для полноценного обучения школьников на занятиях по начальной военной подготовке, для отработки навыков оказания первой медицинской помощи. Помимо этого, благодаря поддержке Зейской ГЭС в активах Дома культуры «Энергетик» появилось новое световое сценическое оборудование.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-bolnitse-zei-poyavilis-apparatyi-dlya-lecheniya-jeltuhi-u-novorojdennyih//