В столичном метро запустили «Дальневосточный экспресс»

Амурская область, 12 декабря, ИА «Порт Амур». В столичном метро запустили «Дальневосточный экспресс». Амурский вагон украшают тигр, лотосы, космодром Восточный, Нижне-Бурейская ГЭС и соя. Тематический поезд вышел на Таганско-Краснопресненскую линию метро в рамках Дней Дальнего Востока в Москве. В первый рейс состав проводили вице-премьер Юрий Трутнев и министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Как сообщает пресс-служба амурского правительства, в составе поезда девять вагонов, каждый из них представляет один из регионов Дальнего Востока. Пассажиры экспресса по дороге смогут узнать о туристическом потенциале, гастрономических традициях и социально-экономическом развитии округа, а также о программе «Дальневосточный гектар» и мерах государственной поддержки владельцев бесплатных участков.

Напомним, в рамках Дней Дальнего Востока до 13 декабря в Москве на Тверской площади проходит дальневосточная ярмарка. Амурская область представляет на ней фирменный мед, молочную продукцию, соевые мясо и масло, а также биологически активные добавки из лиственницы.

В рамках деловой программы планируется ряд мероприятий, на которых обсудят развитие Дальнего Востока.

Напомним, президент России Владимир Путин назвал развитие Дальнего Востока «приоритетом XXI века». По словам главы государства, речь идет о создании в регионе «территорий роста», масштабном освоении природных богатств и поддержке передовых высокотехнологичных отраслей, инвестициях в человеческий капитал, в образование и здравоохранение, создание конкурентных научно-исследовательских центров.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-stolichnom-metro-zapustili-dalnevostochnyiy-ekspress//