На развитие амурской медицины потратят свыше 680 миллионов рублей

Амурская область, 11 декабря, ИА «Порт Амур». Сегодня депутатами Заксобрания во втором чтении был принят проект областного бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020. Как и было заявлено ранее, он по-прежнему остался социально ориентированным.

— Наша задача — в первую очередь выполнить обязательства перед людьми: выплачивать зарплаты, подготовиться к зиме, выполнить обязательства, связанные с медицинским обеспечением, предоставлением услуг детских садов и школ, — прокомментировал губернатор Александр Козлов. — Хочу отметить, что у региона есть и дополнительные резервы к дальнейшему наращиванию доходов за счет налогового потенциала, в том числе за счет наличия масштабных инвестиционных проектов.

Запланированные расходы составят 41,5 миллиарда рублей, 54% из которых — защищенные статьи. Так, например, расходы на дорожный фонд предполагаются свыше 3,5 миллиардов рублей, на платежи за неработающее население пойдет около 5 миллиардов. Еще 980 миллионов будет направлено на обслуживание госдолга.

Кроме того, в бюджет заложили средства на новые направления, которые начнут реализовываться с 2018 года. Речь идет о субсидии в 33 миллиона рублей местным бюджетам на организацию двухразового питания в школах для детей-инвалидов, а также индексации стипендий амурских студентов в размере 1,2 миллиона рублей.

Свыше 680 миллионов рублей дополнительно направят на развитие здравоохранения области, большая часть из которых — 441 миллион — пойдет на повышение зарплат медикам. Еще часть из них — на выплаты по программе «Земский доктор».

Как сообщили в пресс-службе Заксобрания, на развитие сети автомобильных дорог области будет потрачено 156 миллионов, на образование — 58 миллионов, часть из которых пойдет на подготовку к проведению ЕГЭ. На 34,5 миллиона рублей будет увеличена поддержка бюджетом муниципальных образований. На строительство ФОК «Солнечный» в Белогорске из областного бюджета направят 25 миллионов рублей.

В плановом периоде 2019 – 2020 годов, по информации областного правительства, произведена индексация всех мер соцподдержки. Также продлено действие программы, предоставляющей право на получение регионального материнского капитала.

На поддержку пострадавших дольщиков и улучшение жилищных условий инвалидов, ставших на учет после 1 января 2005 года, заложено 123 миллиона рублей. На поддержку сельхозтоваропроизводителей области направлено 928 миллионов. В приоритете по-прежнему останется растениеводство, животноводство, поддержка малых форм хозяйствования.

— В принятом бюджете полностью закрыта потребность дорожного фонда, платежи за неработающее население, межбюджетные трансферты муниципалитетам. Хочу отметить, что сумма увеличена значительно по сравнению с 2017 годом. Гарантированно заложены территориям суммы на повышение в 2018 год заработной платы по указам президента страны Владимира Путина, а также для обеспечения индексации оплаты труда «неуказным» категориям бюджетников исходя из уровня инфляции в 4% и увеличения МРОТа, — рассказала председатель комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политики Татьяна Фарафонтова.

После вопросов депутатов и выступлений руководителей фракций было проведено голосование, в результате которого областной бюджет был принят большинством голосов.

— Бюджет на ближайшие три года принят. Безусловно, этому предшествовала большая работа, которую проводило правительство, губернатор совместно с депутатами. Мы провели и общественное обсуждение бюджета, на сайт Законодательного Собрания поступило огромное количество предложений, все они были отработаны и профильным комитетом, и министерством финансов области. В рамках тех средств, которые у нас есть, постарались максимально учесть все интересы. Также мы ожидаем тех решений, которые будут приняты на уровне Российской Федерации, что позволит в первом квартале следующего года еще раз уточнить бюджет. Мы ожидаем значительных поступлений средств, — подытожил председатель Законодательного Собрания Константин Дьяконов.

Фото: superbigmoney.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-razvitie-amurskoy-meditsinyi-potratyat-svyishe-millionov-rubley//