Больницы Приамурья получили новые кареты скорой помощи

Амурская область, 11 декабря, ИА «Порт Амур». Сегодня автопарки нескольких больниц области пополнились одиннадцатью новыми каретами скорой помощи. Ключи от такого же количества школьных автобусов марки «ПАЗ» вручили и образовательным учреждениям Приамурья. Техника была получена регионом при помощи президента страны Владимира Путина по программам модернизации здравоохранения и образования.

— Стандарты меняются и появляются новые требования к авто. Протяженность области очень велика, а зимы суровые, и порой своевременное прибытие медиков к больному и комфортная, оперативная доставка в медучреждение может сохранить человеку жизнь. На этом останавливаться не будем, скоро поступят еще автомобили скорой помощи, — сказал губернатор Приамурья Александр Козлов, вручая водителям ключи от новых машин.

Вместе с новыми владельцами «скорых» и школьных «ПАЗов» глава регионов осмотрел полученные машины. При этом сами медработники отметили, что полученные ими «УАЗы» и «ГАЗели» оснащены современной аппаратурой. Это позволит им заметно повысить качество оказываемой помощи населению. Также новая единица техники сократит время ожидания специалистов.

— До сегодняшнего дня у нас было три машины, одна из которых — восстановленный «УАЗ», и две «санитарные». Еще одна карета скорой помощи была нам остро необходима. Ведь в нашем районе очень большие расстояния между поселками. Например, до Февральска только ехать около 240 километров. До других населенных пунктов по 80 – 120 километров. Поэтому сегодня мы счастливы получить новую, полностью оборудованную технику. В этом автомобиле уже есть встроенный дефибриллятор, электрокардиограф, и вообще все, что необходимо. Таких машин у нас еще не было, — рассказала фельдшер скорой помощи Селемджинского района Татьяна Шулягина.

Такие же оборудованные автомобили сегодня получили Свободненская, Михайловская, Магдагачинская, Селемджинская, Зейская, Ромненская и Октябрьская районные больницы. Одно авто также поступит в автопарк Амурской областной клинической больницы. Еще две были выделены для обслуживания населения Сковородинской центральной районной больницы.

Кроме этого, для комфортной перевозки детей из Свободного, а также Завитинского, Ивановского, Мазановского, Октябрьского, Благовещенского, Свободненского и Серышевского районов, новую технику получили и амурские школы. Сегодня водителям образовательных учреждений вручили ключи от «ПАЗов», рассчитанных на 22 – 24 пассажирских мест.

— В распоряжении нашей школы два автобуса. Самому старому — 12 лет. Его постоянно приходится чинить, кроме того, печка в нем уже работает плохо, из-за чего зимой в салоне бывает очень холодно. А ведь дорога не ближняя, некоторым детям приходится ехать до школы 28 километров. Конечно, новый транспорт нам более, чем необходим, — отметила директор школы села Сычевка Свободненского района Ольга Бахтина.

К слову, ранее в 2015 и 2016 годах образовательные учреждения и больницы Приамурья уже получили 47 единиц техники: санитарные автомобили «скорой» и школьные автобусы. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolnitsyi-priamurya-poluchili-novyie-karetyi-skoroy-pomoschi//