Более 90 амурчан завещали свои пенсионные накопления при жизни

Амурская область, 11 декабря, ИА «Порт Амур». В Приамурье 94 человека еще при жизни завещали свои пенсионные накопления. Из них в семи случаях родственники уже успели получить выплаты.

— Составление завещания имеет смысл. При хорошем заработке и стаже у некоторых людей, не вышедших на пенсию, суммы на счетах в ПФР достигают 300-400 тысяч рублей. В случае преждевременного ухода из жизни завещателя выплату смогут получить конкретные люди, чаще всего наследниками становятся дети, — пояснили в пресс-службе ОПФР по Амурской области.

Напомним, пенсионные накопления формируются у мужчин 1953 года рождения и моложе и женщин 1957 года рождения и моложе при условии официального трудоустройства с 2002 года и позже и добросовестной уплаты начислений работодателем. Также накопления, вне зависимости от года рождения, есть у индивидуальных предпринимателей, которые работали с 2002 по 2006 год и делали отчисления в Пенсионный фонд.

Накопительную часть пенсии можно получить при выходе на заслуженный отдых. Большинство амурчан предпочитают взять всю сумму сразу. Так, в декабре 28 амурчан получат выплаты по 100 тысяч рублей и выше.

Фото: terrafaq.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-amurchan-zaveschali-svoi-pensionnyie-nakopleniya-pri-jizni//