В Приамурье впервые прошел чемпионат по дартсу

Амурская область, 11 декабря, ИА «Порт Амур». Накануне, 10 декабря, в Приамурье впервые прошли областные чемпионат и первенство по дартсу. Амурская федерация получила аккредитацию, и теперь подобные соревнования планируют проводить регулярно.

— На премьерные соревнования в Приамурье приехали гости из Хабаровска, которые очень хотели обыграть хозяев. Но не вышло — в командном зачете сборная краевой столицы стала второй, — сообщили в амурском Минспорта.

Пока в амурском дартсе нет ни лидеров, ни аутсайдеров. Как отметили специалисты, по итогам первых соревнований выводы делать рано. Тем более, что в одиночном разряде у мужчин победил хабаровчанин Александр Жалимов, у женщин также лучшей оказалась жительница краевой столицы Ия Автушкевич.

Дартс — одна из тех редких игровых дисциплин, где не имеет особого значения возраст участников и их способности в других видах спорта. Так на соревнованиях был замечен местный энтузиаст продвижения регби Алексей Корыткин.

— Дартс — один из самых демократичных видов спорта, отличный заменитель стрельбы, для занятия которой требуется не совсем дешевое оружие и экипировка. Хорошо, что сегодня есть федерация дартса: теперь проводятся официальные турниры, для многих это будет мотивацией, чтобы совершенствоваться, — прокомментировал Алексей Корыткин.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-vpervyie-proshel-chempionat-po-dartsu//