Кошачьи диваны, саванны и судьи-иностранцы: в Благовещенске проходит выставка усатых

Амурская область, 10 декабря, ИА «Порт Амур». В Благовещенске проходит международная выставка кошек «Муртурнир». 110 мурлык 22 пород из Хабаровска, Владивостока и Амурской области собрались вместе, чтобы выяснить кто из них лучший.

— Сегодня здесь больше всего шотландцев, мейн-кунов и представителей британской группы. Что касается редких пород, то вы можете увидеть саванну, — рассказала руководитель клуба «Котамур» Елена Багаутдинова.

К слову, на «Муртурнире» представлено сразу пять кошек породы саванна. Как выяснилось все они друг другу братья и сестры, и проживают в Благовещенске.

— Выставляться ему не по душе: он нервничает, шипит и рычит, дома Драга ведет себя совсем иначе. Он очень веселый и компанейский парень, который любит ласкаться и привлекать к себе внимание, — рассказала владельца кота породы саванна Оксана Рапохина.

Оценивают маленьких хищников эксперты из Германии, России и Эстонии.

— В Благовещенске я впервые, но мне у вас очень нравится. Большая выставка, очень хороший и сильный уровень животных. Критичных замечаний к заводчикам у меня нет. Замечательные скоттиш-фолд, скоттиш-страйты. Мейн-куны хороши, но видно, что эта порода только проходит становление и развитие в Амурской области, — поделилась эксперт по всем породам из Эстонии Наталья Рожкова. — Я считаю, что если человек хочет профессионально заниматься кошками, то лучше, конечно, брать породистых животных. Если для души и любви, то можно взять кошку в приюте. У нас в Эстонии нет бездомных животных, даже если они появляются, то им тут же находят дом и хозяев.

Вчера лучшим животным «Муртурнира» судьи признали шестимесячную кошечку породы скоттиш-фолд. Для Оливиа, кстати, это первая выставка.

— У меня вчера так сердце за нее радовалось, вы даже не представляете, — поделилась благовещенка Виктория Палькина. — Ее маму мне подарили пару лет назад на день рождения. Раньше я не очень понимала кошатников и безумную любовь к этим животным, но все изменилось. Оливиа — это котенок из нашего первого помета. Ее можно было продать, но я не стала и теперь очень радуюсь этому решению.

В рамках «Муртурнира» клуб «Котамур» уже традиционно провел еще одну выставку — плюшевых кошек. Около двадцати маленьких амурчан принесли с собой свои любимые игрушки и показали экспертам.

— У нас все серьезно. Ребята рассказывают о своем животном, какой у него цвет и порода. Мы их также садим в клеточки, потом осматриваем и играем. Дети в восторге. Плюс это прививает любовь к кошкам с детства, — рассказала Елена Багаутдинова.

Все маленькие участники получили сладкие призы.

Кроме того, в рамках выставки все желающие могли сделать кошачий аква-грим и прикупить своему питомцу диванчик. К слову, мягкую мебель для животных в нашем городе начали делать совсем недавно. Изготовители уверяют, что животное будет в восторге от такого приобретения. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/koshachi-divanyi-savannyi-i-sudi-inostrantsyi-v-blagoveschenske-prohodit-vyistavka-usatyih//