Россияне массово продают евро и доллары


Граждане России начали больше продавать иностранной валюты из-за невыгодности вложений в евро и доллары на фоне укрепления рубля. Об этом пишет газета «Известия».

В мониторинге Центра развития НИУ ВШЭ «О чем говорит ВВП» утверждается, что в 2017 году рубль демонстрирует стабильность. С января этого года, по отношению к доллару, курс вырос на 1,6%. На этом фоне чистое предложение иностранной валюты во втором квартале увеличилось до 6,2 миллиарда долларов что составляет 1,6% ВВП.

Согласно данным Центробанка, увеличение спроса на зарубежные деньги отмечалось в июле и августе из-за сезона отпусков. Тем не менее, в сентябре эта динамика приостановилась. Один из авторов мониторинга, замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов отметил, что в ближайшие годы в России вряд ли появится большой спрос на покупку долларов и евро.

По его словам, люди начнут скупать валюту, если почувствуют приближение новой девальвации рубля. Тем не менее, недавнее соглашение ОПЕК+ продлено, и цены на нефть не упадут.

Авторы исследования подчеркнули, что укрепление рубля происходит не только из-за устоявшихся цен нефть, но и благодаря стабильному спросу инвесторов на облигации федерального займа Минфина.

Также Россия вышла из острой фазы кризиса. Согласно прогнозу Минэкономразвития России, по итогам 2017 года экономика может вырасти более чем на 2%, сообщает tvc.ru

Фото: TVC.ru / Андрей Гуцков

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/rossiyane-massovo-prodayut-evro-i-dollaryi//