В Свободном сильные морозы «ударили» по образованию

Амурская область, 6 декабря, ИА «Порт Амур». Резкое похолодание чуть не сорвало работу двух учебных учреждений Свободного. Местная администрация экстренно приняла меры к решению проблемы, сообщает Алексеевский городской сайт.

Так, накануне из-за резкого понижения температуры перемерзла система водоснабжения в школе №2. Из-за этого обучающихся в первую смену детей на один день освободили от занятий. Оперативное реагирование позволило уже к десяти часам утра возобновить водоснабжение, и восстановить работу учреждения в полном объеме.

Сказались капризы погоды и на работе детского сада № 38. В группах, где занимаются малыши, резко похолодало. Здесь все произошло из-за устаревших котлов отопления на местной котельной, которые при температуре, «перешагнувшей» за -30° С, не могли поддерживать оптимальный климат в дошкольном учреждении. Дело в том, что подрядчик должен был заменить их до 30 октября, однако своих обязательств не выполнил вовремя. В итоге оборудование отправят в Свободный только к концу этой недели.

Чтобы малыши не мерзли, администрацией города было принято решение организовать альтернативный обогрев групп. Вчера в садик начали проводить дополнительного кабели электроснабжения для того, чтобы подключить электрические тепловые пушки. Сегодня температура в помещениях, где находятся дети, нормализовалась.

Между тем, в поселке Октябрьский Зейского района сегодня утром в ЕДДС поступило сообщение об отключении системы отопления в двухэтажном доме на Школьной, 16, где живут 16 человек. Это произошло из-за того, что в заброшенной квартире дома перемерзла одна из батарей, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Амурской области.

— На данный момент в квартире работают специалисты ООО «Октябрьские коммунальные системы» и сотрудники пожарного поста поселка. Идет разморозка радиаторов для дальнейшего запуска системы отопления в доме. Авария будет устранена в течение суток, — отметил глава Зейского района Андрей Ложечкин.

Фото: ctv.by

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-svobodnom-silnyie-morozyi-udarili-po-obrazovaniyu//