Благовещенские родители смогут контролировать питание детей в школах

Амурская область, 5 декабря, ИА «Порт Амур». Благовещенским школьникам станет проще получать еду в столовой, а их родителям контролировать питание ребенка. Для них создали «Личный кабинет» на сайте системы автоматизации школ. В нем мамы и папы могут посмотреть меню, состав блюд и прочее, а также пополнить счет банковской картой, установить суточные лимиты и запреты на определенные продукты.

Уникальная программа «Электронная столовая», которая была запущена более двух лет назад, предназначена для получения питания в образовательных учреждениях. В качестве оплаты детьми предоставляется специальная электронная карта. На данный момент в каждой школьной столовой города организованы такие точки продаж. 
Ранее карта пополнялась через платежный терминал, установленный в школе. Там же можно было проверить баланс счета, посмотреть историю платежей и внесений средств по карте ребенка. Для каждого ученика открывается лицевой счет, где содержится информация о текущем балансе.

Сейчас возможности этой системы расширились. Теперь пополнить лицевой счет можно через «Личный кабинет» с банковской карты. Также появилась опция запрета – можно запретить приобретать некоторые позиции, которые готовит комбинат школьного питания. Помимо этого, теперь есть возможность посмотреть меню на день, состав блюда, а также внести лимит на суточную оплату. На данный момент меню столовых стоит из более 300 блюд. 

Помимо уже предоставленных возможностей в дальнейшем планируется ввести карты для детей из многодетных и малообеспеченных семей. Сейчас они питаются по спискам или по талонам. 

— На сегодняшний день выделенные средства поступают на счет самого комбината школьного питания. Однако сейчас мы обсуждаем вопрос по поводу создания специальных карт для таких деток. Для удобства перевод полученных от государства средств будет осуществляться непосредственно на личный счет их карт, — сообщил директор благовещенского МКП «Комбинат школьного питания» Максим Хименко.

Сейчас к системе подключены уже более 13 тысяч учеников, а это более 50% благовещенских школьников. Однако организаторы этой системы не планируют останавливаться на достигнутом.

— Сейчас ведутся переговоры с руководством свободненских, белогорских школ и образовательных учреждений Циолковского. Если их заинтересует идея, конечно, мы введем «Интеллектуальную столовую» и там, — рассказал директор инновационного предприятия БГПУ «Интеллектуальные технологии» Кирилл Юшан.

Как сообщают создатели системы, заказать карту можно через терминал, установленный в каждой школе. Стоимость за весь период обучения составляет 220 рублей. Перевыпуск в случае утраты или повреждения пластиковой карточки платный. Восстановить ее будет стоит 100 рублей. 

— В скором времени родители смогут получить логины и пароли для входа в «Личный кабинет». Вместе с ними будет выдана инструкция. Также они уже могут настроить бот-уведомления в Telegram, благодаря которым мамам и папам будут приходить сообщения о любых операциях с карты, добавил директор инновационного предприятия БГПУ «Интеллектуальные технологии», — Кирилл Юшан.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-roditeli-smogut-kontrolirovat-pitanie-detey-v-shkolah//