Около 700 мероприятий на новогодних праздниках пройдет в Благовещенске

Благовещенск, 5 декабря, ИА «Порт Амур». До главного праздника года осталось меньше месяца. Несмотря на это, подготовка к новогодним каникулам в Благовещенске уже в самом разгаре. Как сообщалось ранее, на площади Ленина строится снежный городок. В этом году там традиционно появится искусственная елка, украшенная гирляндой и шариками, ледовая площадка с теплой раздевалкой и пунктом проката коньков.

В конце ноября мастера приступили к строительству восьми горок разной высоты, а также 47 фигур из льда и снега. Большинство из них будут выполнены по эскизам горожан на тему «Все мы родом из детства», посвященную Десятилетию детства в России, которое введено указом президента страны Владимира Путина. Среди скульптур могут появиться персонаж Шарик из мультфильма «Котенок по имени Гав», лебеди с лотосом, горка — паровозик, Чебурашка и многое другое. Эскизы уже преданы художникам, которые отберут среди них лучшие, а затем воплотят в жизнь.

В период работы снежного городка на площади можно будет взять в прокат ледянки и согреться горячим чаем с блинами, пирожками или хот-догами в работающих там палатках и киосках. Также горожанам будут оказываться фотоуслуги и заработает прокат электромобилей. 

Еще одним направлением подготовки к Новому году стало праздничное оформление города. Уже известно, что подсветка появится на 19 магистральных улицах областной столицы. Также индивидуальные предприниматели установят на прилегающих территориях нарядные елки и позаботятся об иллюминации. 

Кроме того, традиционно городская администрация проведет конкурс среди бизнесменов на лучшее оформление фасадов зданий и витражей. Желание поучаствовать в нем выразили уже 28 компаний. Подарить благовещенцам новогоднее настроение поможет и смотр-конкурс среди образовательных организаций на украшение дворовых территорий учреждений. 

А с 10 декабря на улицах города станут появляться новогодние баннеры. Еще через пять дней стартует показ новогодних роликов с итогами 2017 года в цифрах. Они будут транслироваться на уличных экранах и в торговых центрах.

Как сообщалось ранее, в городе появится 68 катков. Из них два — на базе вузов, три – на территории предприятий. Остальные — школьные и дворовые.

Позаботились в администрации и о проведении культурно-массовых мероприятий. Всего с начала декабря до начала января в Благовещенске их пройдет около 700. Среди которых около 150 — это детские утренники в школах, более 330 – праздники для малышей в детсадах, еще около 150 — в учреждениях культуры, остальные — по месту жительства горожан. Не обойдется традиционно и без «социальных» благотворительных мероприятий. Точная программа их проведения появится на сайте мэрии 12 декабря.

В канун Нового года на площади в 19:00 стартует праздничный концерт. Завершится он в 20:00 запуском панорамного салюта

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/okolo-meropriyatiy-na-novogodnih-prazdnikah-proydet-v-blagoveschenske//