Магов хотят привлечь к уголовной ответственности

В Госдуму внесут законопроект, который приравнивает платные услуги магов и колдунов к мошенничеству и предусматривает уголовную ответственность. Наказывать таких «предпринимателей» за вымогательство предложил член комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. Об этом пишет «Парламентская газета».

В документе говорится о поправках в УК РФ: статьи 159 («мошенничество»), 163 («вымогательство») и 210 («организация преступного сообщества»). Кроме того, Вострецов предлагает добавить в Уголовный кодекс статью 159.7 с описанием магических услуг, сообщают vesti.ru

Наказание грозит только тем, кто оказывает магическую «помощь» за деньги, подчеркнул депутат. Отягчающим обстоятельством могут посчитать и участие колдунов в телепередачах об экстрасенсах.

Вместе с тем заниматься колдовством никто не запрещает. «Хотите — гадайте, делайте что угодно, но как только встаёт вопрос о том, что за эти услуги нужно платить деньги в любой форме — это уже будет уголовно наказуемо», — заявил Вострецов.

Фото: Global Look Press

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/magov-hotyat-privlech-k-ugolovnoy-otvetstvennosti//