В Приамурье «бесплатные» гектары получили почти 4,5 тысяч человек

Амурская область, 1 декабря, ИА «Порт Амур». С начала реализации закона о «дальневосточном гектаре» в Приамурье было подано 7500 заявок. При этом 1030 из них — от жителей из других регионов страны. Также 2180 документов по разным причинам аннулировали сами граждане. На сегодняшний день положительные решения приняты по 4428 заявлениям — это более 83% от общего числа принятых в работу заявок.

Так, например, в Ивановском районе захотели получить землю 1058 человек. При этом 104 из них — жители других регионов страны. При этом 304 документа было аннулировано самими гражданами, а по 51 был вынесен отказ. Также стало известно, что положительные решения приняты по 697 заявлениям, что составляет более 90% от общего числа заявок.

Как рассказали в министерстве имущественных отношений области, наш регион входит в тройку лидеров по доле предоставленных земельных участков в безвозмездное пользование. Впереди находятся только Магаданская область и Хабаровский край. К слову, ранее президент страны Владимир Путин поручал упростить механизм получения земли, и ускорить ее постановку на кадастровый учет.

За весь период реализации закона уполномоченными органами отклонено 665 заявлений. Основными причинами отказов послужило наличие ранее утвержденной схемы расположения участков, либо земля ранее уже была предоставлена в пользование, но информация о них в кадастре отсутствует. Для снижения количества отказов сейчас ведется работа по наполнению Федеральной информационной системы информацией о земельных участках, границы которых отсутствуют в Государственном кадастре объектов недвижимости. Специалистами были направлены сведения о 14 650 земельных участках.

К тому же в области ранее была проведена корректировка «зон нельзя» за счет открытия территорий, на которых расположены защитные леса и охотничьи угодья, преимущественно это земли лесного фонда. В результате этого людям стали доступны еще 314 тысяч гектаров.

Если говорить о районах, которые пользуются большей популярностью, здесь лидируют Благовещенский, Ивановский, Свободненский, Серышевский, а также города Зея и Свободный. На сегодняшний день в области сформировались три территории, где сконцентрировано наибольшее количество земельных участков. Две из них расположены в Благовещенском районе в селах Новопетровка и Марково. Одна — в Ивановском районе в селе Ивановка.

Так, например, на территории села Новопетровка и вблизи него предоставлено в безвозмездное пользование 186 земельных участков. На территории Маркова — 90. Еще 253 — в Ивановке.

Кроме того, властями была решена проблема по обеспечению предоставленных земель электричеством. Строительство ЛЭП осуществляется энергосберегающими организациями по заявкам граждан. На данный момент уже поступило 132 заявки от получателей «гектара», из них 126 удовлетворены.

Как сообщалось ранее, земельный участок может использоваться получателем для любой не запрещенной законом деятельности. Так около 45% человек оформляют свои гектары под личное подсобное хозяйство, еще 17% — под индивидуальное жилое строительство, а 20% собираются заниматься сельским хозяйством. Есть и такие, кто еще не определились, как использовать полученную землю. Закон предусматривает такую возможность, но при этом в течение года гражданин должен определиться с видом ее использования.

По прошествии года реализации программы 25 пчеловодов узаконили свои пасеки. Более 200 участков уже используются местными фермерами для развития своего хозяйства. Определенную долю составляют участники программы, указывающие редкие направления, такие как гостиничное обслуживание, охота и рыбалка, отдых и рекреация, лесные плантации. Кто-то хочет возвести на участке торговые объекты, а кто-то и вовсе гараж.

Ранее ИА «Порт Амур» сообщал о получателе земли, который развернул на ней «клубничный бизнес». Он захотел выращивать сладкие ягоды в широком масштабе на территории Свободненского района.

Между тем, в министерстве имущественных отношений уточнили, что в случае, если выбранный гектар расположен в границах населенного пункта, гражданин вправе использовать такой земельный участок в соответствии с любыми видами разрешенного использования, предусмотренными правилами землепользования и застройки территории. С такой проблемой столкнулись на территории Константиноградовки Ивановского района. Там получатель «дальневосточного гектара» на территории села планирует построить хоккейную коробку, а также раздевалки и теплое помещение для посетителей катка.

При этом правилами землепользования и застройки села в зоне, где расположен участок, это не допускается. Органами местного самоуправления проблема решена путем внесения изменений в Правила. Решение будет принято с учетом публичных слушаний, которые назначены на 20 декабря этого года.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-besplatnyie-gektaryi-poluchili-pochti-tyisyach-chelovek//