Ракету «Союз-2.1б» успешно запустили с космодрома Восточный

Амурская область, 28 ноября, ИА «Порт Амур». В Приамурье успешно прошел пуск с космодрома Восточный. Сегодня ровно в 14 часов 41 минуту и 46 секунд со стартовой площадки взмыл в небо «Союз-2.1б». За этим событием всего в двух километрах Восточного наблюдает корреспондент ИА «Порт Амур». Также посмотреть на пуск ракеты-носителя съехались представители СМИ со всего Дальнего Востока, федеральные телеканалы и информационные агентства.

В составе ракеты был выведен на орбиту Земли «Метеор-М» и еще 18 аппаратов российского и иностранного производства.

Тысячи амурчан наблюдали за этим событием с четырех смотровых площадок, расположенных вдоль трассы «Амур» — в Шимановском и Свободненском районах. Там для них подготовили стоянки на 450 парковочных мест и помещения, где можно согреться. Также людей обеспечили горячим чаем и едой — пирожками и бутербродами.

Кроме того, шанс побывать на запуске получила лучшая молодежь области. Это 200 человек — среди них призеры интеллектуальных и спортивных соревнований. Инициатива принадлежала губернатору Амурской области Александру Козлову.

Напомним, во время подготовки к пуску в двух районах Приамурья — на границах Тындинского и Зейского, а также в республике Саха (Якутия) были развернуты базовые лагеря. Там, где предположительно упадут части ракеты-носителя «Союз-2.1б», специалисты установили радары наблюдения.

Как сообщалось ранее, через две минуты после пуска — в 14:43 должно произойти отделение первой ступени. Еще менее чем через три минуты — отделится вторая. Чтобы избежать случайных жертв, перед пуском «Союза-2.1б» были эвакуированы сотрудники золотодобывающих артелей и метеорологи, находящихся в районе падения частей ракеты-носителя.

Ожидается, что перевод разгонного блока «Фрегат» на траекторию входа в атмосферу будет проходить с 19:42 до 19:43 вечера. А вход в атмосферу произойдет только в 20:16.
К слову, менее чем через месяц – 22 декабря Роскосмос планирует осуществить с амурского космодрома третий запуск.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/raketu-soyuz-b-uspeshno-zapustili-s-kosmodroma-vostochnyiy//