В Зее изучают возможность перехода угольных котельных на электроэнергию

Амурская область, 21 ноября, ИА «Порт Амур». В Зее специально сформированная комиссия изучает вопрос возможного перехода местных котельных на электроэнергию. Специалисты просчитывают возможные затраты. 

К губернатору Амурской области Александру Козлову поступил коллективный вопрос от жителей Зеи о снижении тарифов на тепло и установление льготного тарифа на электроэнергию. Чтобы обсудить обращение граждан, был проведен «круглый стол», участниками которого стали представители правительства области и глава Зеи, руководитель ресурсоснабжающей организации. 

По итогам заседания было решено обратиться в управление государственного регулирования цен и тарифов Амурской области с вопросом о пересмотре количества групп при расчете нормативов потребления коммунальных услуг по городу, в настоящее время их 15. Кроме того, была создана экспертная группа для изучения возможности перевода угольных котельных города на электроэнергию. 

— Работа экспертной группы заключается не в теоретических требованиях, а, прежде всего, в разработке конкретных решений, в расчете финансовой стороны вопроса. И мы должны, опираясь на конкретные расчеты экспертной группы, показать людям реальность затрат и конечного результата, — отметил глава города Зея Сергей Матвеев.

Вопросы ЖКХ решались также в поселке Береговой Зейского района, где местные жители недовольны качеством услуг, оказываемых управляющими компаниями. В частности, речь шла о нарушениях температурного режима в жилом фонде и объектах социального значения, организация горячего водоснабжения в поселке, подготовке теплосетей к текущему отопительному сезону и ряде других вопросов, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-zee-izuchayut-vozmojnost-perehoda-ugolnyih-kotelnyih-na-elektroenergiyu//