Амурчан просят передавать энергетикам показания со счетчиков через СМС или сайт

Амурская область, 21 ноября, ИА «Порт Амур». Дальневосточная энергетическая компания рекомендует потребителям передавать показания с счетчиков через электронные сервисы. Сделать это можно без регистрации на сайте компании, в «Личном кабинете» и по SMS на номер 8-914-047-0000 в формате «номер лицевого счета — пробел — номер счетчика — пробел — текущие показания счетчика». 

При использовании этих сервисов показания автоматически фиксируются в базе, что позволяет сообщать сведения об электропотреблении в любое время суток одновременно большому количеству потребителей. При этом важно указывать номер лицевого счета и прибора учета такими, как они указаны в квитанции.

Кроме этого, показания можно передать, позвонив по единому бесплатному номеру 8-800-100-3-777, ил по специально выделенному для благовещенцев многоканальному телефону 398-098. А также по номеру отделений и агентов по сбыту энергии, которые указаны в квитанциях, или посетить центр обслуживания потребителей лично, опустив данные в специальный ящик.

К слову, в ноябре сотрудники «ДЭК» продлили рекомендуемый период передачи показаний приборов учета для жителей Благовещенска и Благовещенского района — с 20 по 27 число включительно. Для остальных амурчан рекомендуемые сроки остались прежними — с 20 по 25 ноября.

— В первую очередь возможностью передать показания своего электросчетчика стоит воспользоваться тем потребителям, у которых приборы учета установлены в квартирах, а также жителям частного сектора. В связи с трудным доступом  энергетики не всегда могут попасть в жилые помещения и  зафиксировать показания абонента. В этом случае в течение трех месяцев расчет платы в соответствии с законодательством производится, исходя из среднемесячного потребления, а затем по установленному для жилого помещения нормативу, —уточнили в пресс-службе филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchan-prosyat-peredavat-energetikam-pokazaniya-so-schetchikov-cherez-sms-ili-sayt//