Стало известно точное время ноябрьского пуска с Восточного

Амурская область, 20 ноября, ИА «Порт Амур». Стало известно точное время запланированного на 28 ноября пуска с космодрома Восточный. Как пишет газета «Зейский вестник», он состоится 28 ноября в 8 часов 41 минуту (по московскому времени). Однако не исключено, что время может быть скорректировано. 

Глава Зейского района Андрей Ложечкин рассказал, что на начальном этапе вывода ракеты-носителя на орбиту трасса пролегает над территорией Зейского района. Но ни один населенный пункт не оказывается в зоне проложенной трассы. Таким образом, эвакуации населения в безопасные районы не будет.

Как известно, зона падения первой ступени ракеты-носителя располагается на территориях Зейского и Тындинского районов. 

— Когда в октябре представители Роскосмоса совершали облет района падения, — напомнил Андрей Ложечкин. — Выяснилось, что там находятся люди. Главным образом это рабочие артелей старателей. Хотя руководители золотодобывающих предприятий заявляют, что работы в том районе не ведутся.

В Роскосмосе сообщили, что за несколько дней до намеченного старта в Зейский район прибудут их представители. Они еще раз облетят район падения, и если там обнаружатся люди, то они будут вывезены в безопасные места. В прошлом году это были поселки Дипкун, Береговой и город Зея. В этом году схема эвакуации останется такой же.

27 ноября с 18 часов для административных органов Зейского района будет введен режим повышенной готовности, который сохранится до особого распоряжения.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/stalo-izvestno-tochnoe-vremya-noyabrskogo-puska-s-vostochnogo//