Строительство моста через Амур будет ускорено

Амурская область, 17 ноября, ИА «Порт Амур». Строительство международного моста через Амур планируется ускорить. В настоящее время подрядчики стягивают все имеющиеся ресурсы. Ход реализации проекта обсудили в областном правительстве.

— Мы первыми в стране реализуем подобный проект по созданию трансграничного моста на условиях концессионного соглашения. Сейчас идет активная стадия строительства, привлечены все ресурсы. На протяжении четырех месяцев правительство региона совместно с китайской стороной вели переговоры по созданию пункта пропуска. Решение достигнуто — в рамках концессионного соглашения будут возводиться пункты на обоих берегах, — напомнил глава региона Александр Козлов.

По словам руководителя УСК «Мост» Алексея Ионенко, работы по возведению очередной, уже десятой, опоры идут с опережением графика на 18 дней. Параллельно ведутся работы по сооружению еще нескольких опор, включая опоры для мостового перехода через протоку Каникурганская.

В планах строителей на будущий год — установка конструкций перекрытия. На их поставку уже заключены два договора с отечественными производителями.

Глава региона поручил руководству филиала компании по развитию и строительству моста «Амур» посетить заводы-изготовители и заранее, на месте, оговорить все технические моменты по производству и доставке грузов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Обсудили на совещании и создание транспортной инфраструктуры будущего моста. Как отчиталось руководство компании АО «Асфальт», к 15 ноября на объектах было задействовано 91 единица строительной техники и 380 работников. Компания ведет активную мобилизацию ресурсов. И на сегодняшний день на стройплощадках трудится уже 111 единиц техники и 400 специалистов. Как ожидается, на строительства моста будет стянуто порядка 80 % всех ресурсов компании.

Проектирование пункта взимания платы уже завершено, документы переданы в министерство транспорта и строительства области для дальнейшего согласования.

— Проект уже имеется, уже известно, какое оборудование необходимо будет закупить, сейчас, можно проговаривать вопросы поставок техники, искать организации, которые смогут его продать. Тем самым это даст возможность не тратить время на поиски поставщиков в дальнейшем, — сказал Александр Козлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/stroitelstvo-mosta-cherez-amur-budet-uskoreno//