Эксперты «Сколково» рассчитают, какие специалисты будут нужны в Приамурье через пять лет

Амурская область, 14 ноября, ИА «Порт Амур». Эксперты московской школы управления «Сколково» рассчитают, какие специалисты будут нужны в Приамурье через пять-десять лет, а также разработают «дорожную карту» по развитию и адаптации системы среднего профобразования к требованиям регионального рынка труда. В пилотный проект, в рамках которого предполагается исследование кадровых потребностей конкретного региона, вошли всего пять регионов. Кроме Приамурья в нем примут участие Хабаровский край, Якутия, Архангельская область и Красноярский край, сообщает пресс-служба амурского Минобра.

— Большое значение в выборе регионов-участников играла заинтересованность местных властей, наличие инвестиционных проектов, а также наличие достаточного количества учреждений СПО, — пояснила руководитель международной программы сотрудничества Валерия Сахарова. — В Амурской области мы предварительно выделили два сектора экономики, для которых будет актуально провести форсайт-прогнозирование. В частности, это сельское хозяйство и газопереработка.

На сегодняшний день в Приамурье функционируют 16 профессиональных образовательных организаций, из которых десять находятся в ведении Минобрнауки области. В них обучаются более 16 тысяч студентов. Ежегодно СПО выпускают порядка 3,5 тысячи человек, из которых по специальности трудоустраиваются 50 % . Еще 25 % выпускников уходят служить в армию, 14 % поступают в вузы, 6 % находятся в отпуске по уходу за ребенком, остальные не трудоустроены.

Фото: mk.ru

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ekspertyi-skolkovo-rasschitayut-kakie-spetsialistyi-budut-nujnyi-v-priamure-cherez-pyat-let//