Число предприятий, задерживающих амурчанам зарплаты, сократилось вдвое

Амурская область, 7 ноября, ИА «Порт Амур». Сегодня Александр Козлов провел очередное совещание по вопросу задержек заработных плат местным жителям. Также в региональном правительстве обсудили механизм взаимодействия с организациями, которые до сих пор остаются в реестре должников.

— Остались самые проблемные предприятия. Мы начинали с реестра предприятий на нескольких страницах, и суммы были тогда совершенно другими. Я попросил бы всех участников рабочей группы на своих площадках в рамках своих возможностей стараться, чтобы предприятия максимально погасили задолженность по зарплате, — высказался Александр Козлов.

По информации управления занятости населения области, на 7 ноября задолженность по заработной плате составляет 209,2 миллиона рублей перед 3 700 работниками. Основная часть — почти 84% — приходится на организации, задействованные в строительстве космодрома Восточный.

Кроме этого, в списке должников числятся пять действующих организаций с суммой долга 20,5 миллиона рублей, а также пять организаций-банкротов, которые должны своим работникам 13,6 миллиона. Как отметил глава региона, на начало года список предприятий был в два раза больше.

В правительстве рассказали, что одно из предприятий-должников — «19 центральный автомобильный ремонтный завод». За последнюю неделю там частично снизили задолженность по зарплате перед работниками.

Что касается еще одной компании-должника — АО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинск» — там за последние дни долг был также заметно уменьшен. По словам начальника управления занятости населения области Елены Дуленовой, сейчас идет плотная работа с предприятием. 

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chislo-predpriyatiy-zaderjivayuschih-amurchanam-zarplatyi-sokratilos-vdvoe//