«Ночь искусств» в Благовещенске прошла с аншлагом

Благовещенск, 5 ноября, ИА «Порт Амур». Накануне Благовещенск присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств». Испытать на себе объединяющую силу искусства захотели сразу несколько сотен горожан. На некоторых площадках посетителям едва хватало места.

Амурский областной краеведческий музей принимал гостей на «Ночи искусств» уже в пятый раз. Посетителей, к слову, начали удивлять еще перед входом в здание — почти на перекрестке улиц Ленина и Святителя Иннокентия развернулось файер-шоу, после которого впечатление на пришедших производил кузнец, из под молота которого летели раскаленные искры.

В самом музее, начиная с фойе, творилась невообразимая толчея. Работники гардероба сновали туда-сюда, едва успевая принимать верхнюю одежду и выдавать номерки. В итоге вешалок на всех не хватило — так много оказалось посетителей.

— Мы с мужем давно хотели попасть на «Ночь искусств», много читали об этом раньше. Сегодня, наконец-то, оказались здесь, — рассказывает блогер ИА «Порт Амур» Мария Бекреева.
«Ночь искусств» закружила гостей с первых шагов. Сразу в фойе всех желающих учили росписи тарелок и премудростям работы на гончарном круге. Дальше — больше. Дети буквально с визгом увлекали за собой родителей к интерактивным площадкам, где можно было на ощупь угадать, какому животному принадлежит мех, который они гладили, из каких частей состоит традиционная русская печь и как можно разжечь огонь, используя палочку и дощечку.

Для детей, к слову, было очень много интересных и познавательных заданий. Тут тебе и аниматоры в костюмах медведя, и мастера декоративно-прикладного творчества, которые покажут, и как из шарика зверюшку смастерить, и как кольчугу сплести.

— Из ударно-дробящего оружия у нас представлены кистень и топоры, из клинкового —мечи и сабли, копья для метания, заградительные орудия, шлемы различных эпох и доспехи, — знакомит с экспозицией Михаил Былин.

Михаил рассказал, что один шлем из коллекции использовали скандинавы в раннем Средневековье, а другой — монгольский. Все экспонаты — копии, но копии, которые можно использовать в бою, как это и делают реконструкторы клуба.

Гости «Ночи» могли не только сами принять участие во всех мероприятиях, но и передать привет тем, кто не смог присутствовать на мероприятии. Сделать это можно было с помощью авторской открытки.

— Мы специально напечатали пустые открытки, чтобы на них можно было сделать оттиск. С помощью валика и краски можно нанести разные рисунки. Например, почтмейстера. А штемпель тоже праздничный — с гербом и аркой. Потом уже на готовую открытку можно наклеить марку и отправить уникальную открытку родственникам и друзьям, — поясняет руководитель отдела по административным вопросам «Почты России» Мария Лукьяненко. — Кроме того, у нас сегодня работает почтмейстер в настоящей дореволюционной форме, которой около ста лет. В начале прошлого века какой-то мужчина разносил в ней письма людям.

Практически все здание было задействовано под мероприятие, в том числе и подвал, где свои работы выставили мастера декоративно-прикладного творчества и художники.
— Это техника, которая называется «флюид-арт». Смысл ее в том, что сначала нужно смешать разные акриловые краски, а потом вылить их на холст. И как цветовые пятна лягут, так картина и получится. Можно использовать разные способы выливания краски на холст, но никаких инструментов, кроме мастихина, здесь не используют. Краска стекает сама собой. Я лишь выбираю цвета, — делится секретами творчества художник Татьяна Ананьева.

В каждом уголке музея, у каждой экспозиции и интерактивной плошадки неизменно собирались очереди. Гости внимали каждому аккорду музыкантов, вслушивались в каждую ноту певцов и следили за каждым движением танцоров.

— «Ночь» удалась. Мы даже сами не ожидали, — призналась заведующую экскурсионным отделом амурского краеведческого музея Елена Сметанина. — Мы думали, что раз несколько точек работает по городу, то люди рассеются, но произошло наоборот — даже гардероб не выдержал такого наплыва. Все залы заняты, везде аншлаг. Мы рады, что с нами сегодня много молодежи и детей, для которых мы подготовили новую площадку в буфете.

Кроме музея «Ночь искусств» прошла в благовещенской библиотеке имени Машука, библиотеке имени Чехова, в библиотеке «Центральная», а также в амурском областном театре драмы.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/noch-iskusstv-v-blagoveschenske-proshla-s-anshlagom//