Вместо 7 миллиардов Приамурье вернет в следующем году 700 миллионов госдолга

Амурская область, 4 ноября, ИА «Порт Амур». Вместо 7 миллиардов Приамурье вернет в следующем году 700 миллионов госдолга. Освободившиеся таким образом средства власти направят на социальную сферу и развитие области в целом. Губернатор Александр Козлов принял участие в заседании правительственной комиссии по региональному развитию, которая прошла в Москве под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

— Вопрос реструктуризации госдолга поднимался мной на встрече с президентом Владимиром Владимировичем Путиным 3 августа. Потому что если вопрос не решать, то тогда мы были бы вынуждены приступить к крайним мерам — сокращать в бюджетных организация людей, чтобы отдавать эти долги. Сегодня на правкомиссии были озвучены окончательные подходы и методы решения — будет изменено соглашение, которое подписано в 2014 году о снижении госдолга. И нам вместо семи миллиардов рублей бюджетного долга в 2018 году надо будет вернуть всего лишь 700 миллионов рублей, — прокомментировал губернатор Александр Козлов.— В марте 2015 года, до моего вступления в должность, госдолг региона составлял 98%, сегодня — 76%. На следующий год, если бы не удалось пересмотреть соглашение, то мы должны были бы его снизить до 61%, «вырезав» из бюджета области 2,9 млрд. рублей. Что значит «вырезать»? Это недофинансировать детские сады, школы, больницы. Сегодняшнее изменение по соглашению подразумевает снижение госдолга на не менее 2%, что позволит направить эти деньги на развитие области, социальную сферу.

Что касается поручения по коммерческим кредитам, согласно которому регионы до 2020 года должны их снизить до 50%, по словам главы Приамурья, правительство области на протяжении 2016-2017 года с этой задачей справилось, сообщает пресс-служба правительства региона.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vmesto-milliardov-priamure-vernet-v-sleduyuschem-godu-millionov-gosdolga//