В Приамурье стало меньше безработных

Амурская область, 3 ноября, ИА «Порт Амур». В Приамурье стало меньше безработных. По данным Амурстата, с января в центры занятости региона обратились 19,2 тысячи человек, что меньше прошлогодних показателей на 7,0%. Из них почти половина — 43,8 % — нашли работу.

К концу сентября на учете в органах службы занятости населения области числилось 11,3 тысячи незанятых амурчан, из них 10,4 тысячи или 92,% имели официальный статус безработного, 77,9 % получали пособие.

При этом в 1,6 раза выросло число работодателей, обращавшихся в центры занятости, в поисках сотрудников. Общее количество свободных вакансий увеличилось в 4,3 раза, из них 30,1 тысяча (или 83,4%) — рабочие профессии. Самая большая потребность в работниках отмечена на предприятиях Свободного и Свободненского района (21,3 тысячи вакантных мест), а также Благовещенска и Благовещенского района (9,3 тысяч мест).

Кроме того, на амурских предприятиях на 40 % реже стали происходить сокращения персонала. В этом году количество сокращенных работников колеблется от трех человек в организациях сельского и лесного хозяйства до 73 человек — в сфере транспортировки и хранения.

По собственному желанию чаще увольнялись амурчане, занятые в строительных организациях, а также в сфере образования, оптовой и розничной торговли и ремонта автотранспорта.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-stalo-menshe-bezrabotnyih-rpt-2//