С браконьера из Магдагачинского района взыскали сто тысяч за убитую им беременную косулю

Амурская область, 3 ноября, ИА «Порт Амур». С браконьера из Магдагачинского района взыскали сто тысяч рублей за убитую им беременную косулю. Мужчина полтора года пытался оспаривать решения судов, но проиграл.

Как сообщили в управлении животного мира области, факт незаконной охоты был выявлен еще в апреле 2016 года. Служащие Управления, объезжая территорию, наткнулись на кровавый след с фрагментами внутренностей и проследили, куда он идет. Через короткое время впереди обнаружился вездеход, водитель которого, заметив автомобиль с инспекторами, попытался скрыться. Когда нарушитель понял, что оторваться от погони у него не получится, — на глазах у преследовавших автомобиль служащих выбросил из вездехода тушу косули. Как оказалось впоследствии, это была беременная двумя детенышами самка.

Сроки охоты на копытных были закрыты, в салоне вездехода обнаружилось оружие, но браконьер свою вину категорически отрицал и целых полтора года ходил по судам, пытаясь оправдаться. Сначала он говорил, что вообще ни о какой убитой косуле знать не знает, затем «передумал» и стал говорить, что тушу просто нашел и подобрал. Суды, однако, встали на сторону управления животного мира. Теперь нарушителю, помимо штрафа и лишения права охоты, придется выплатить 100 тысяч рублей компенсации за ущерб, нанесённый природе Приамурья.

Фото: chelindustry.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/s-brakonera-iz-magdagachinskogo-rayona-vzyiskali-sto-tyisyach-za-ubituyu-im-beremennuyu-kosulyu//