Семья из Райчихинска купила на деньги маткапитала трехколесный велосипед

Амурская область, 30 октября, ИА «Порт Амур». Семья из Райчихинска купила на деньги маткапитала ортопедический трехколесный велосипед. Его будут использовать в том числе и в качестве тренажера для ребенка с ограниченными возможностями. Это первый случай в Приамурье, когда средства маткапитала берут для социальной адаптации детей-инвалидов.

Напомним, использовать материнский капитал на компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов стало возможным с этого года. Но до сих пор заявлений по данному направлению от амурчан не поступало, сообщили в пресс-службе амурского отделения Пенсионного фонда России.

Между тем, капитал по этому направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, по факту рождения которого был получен сертификат. При этом, что средствами федеральной выплаты могут быть компенсированы также расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия.

Дополнительную консультацию можно получить по телефону: (4162) 202-413

Фото: i.ytimg.com

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/semya-iz-raychihinska-kupila-na-dengi-matkapitala-trehkolesnyiy-velosiped//