К пожару в Хинганском заповеднике привел поджог

Амурская область, 29 октября, ИА «Порт Амур». Пожар в Хинганском заповеднике, возникший накануне, ликвидирован. Среди наиболее вероятных причин возгорания специалисты называют поджог. 

«Группировка сил и средств была оперативно увеличена на 24 человека, две единицы вездеходной и четыре единицы автомобильной техники, что и позволило своевременно справиться с огнем. Пожар был ликвидирован на площади более 10 тысяч гектаров. Всего в тушении пожара было задействовано 56 человек и 15 единиц техники», — говорится в сообщении Амурского центра ГЗ и ПБ. 

Как уточнил и.о. министра лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Михаил Ковалев, с понедельника, 30 октября, будет начата проверка межрайонной природоохранной прокуратурой и управлением Росприророднадзора по Амурской области по факту несвоевременного принятия мер по организации тушения пожара руководством заповедника.

По предварительной информации, причиной возгорания стал умышленный поджог, который произошел в ночь с 27 на 28 октября. 

«Профилактические мероприятия по выжиганию сухой растительности на данной и прилегающей к ней территории в этот период не проводились. В настоящее время по факту проводятся оперативно-следственные мероприятия», — отметили в Амурском центре ГЗ и ПБ.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/k-pojaru-v-hinganskom-zapovednike-privel-podjog//