За счет «Земских докторов» в Приамурье будут решать проблему нехватки врачей

Амурская область, 27 октября, ИА «Порт Амур». В Приамурье в 2018 году продолжится программа «Земский доктор». С помощью нее в городах и селах будут решать проблему нехватки врачей, которая сейчас стоит очень остро. 

При этом, по словам депутата Госдумы Николая Герасименко, в будущем году программа станет более эффективной, сообщили в пресс-службе регионального отделения «Единой России».

— Со следующего года регионы получат возможность привлекать врачей на работу в малые города, где проблема нехватки врачей стоит очень остро. Кроме того, в программу, кроме врачей, по желанию регионов смогут включаться фельдшеры. Таким образом, программа «Земский доктор», — заявил Герасименко.

По правилам программы врач, получивший единовременную денежную выплату, обязан отработать на должности не менее пяти лет. Однако в реальности, по словам депутата, ситуация оказывалась иная — более 15% от общего числа «земских докторов» по всей стране по тем или иным причинам бросали работу. Причем более трети из них при этом не возвращала единовременную выплату, уйдя в декрет или в армию (2%).

По новым правилам эти причины не будут считаться уважительными, поэтому врачи будут обязаны либо доработать пятилетний срок, либо вернуть в бюджет единовременную выплату.

— Сейчас в ряде регионов реализуются региональные программы «Земский фельдшер», в рамках которых по аналогии с «Земским доктором» выплачиваются подъемные для фельдшеров, переехавших на работу в село или небольшие поселки. Но пока субъекты делают это на собственные средства. Со следующего года часть единовременных выплат «земским фельдшерам» возьмет на себя федеральный бюджет, — пояснил Герасименко.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-schet-zemskih-doktorov-v-priamure-budut-reshat-problemu-nehvatki-vrachey//