Уехал, но обещал жениться: в Благовещенске проводили призывников

Амурская область, 26 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня на призывном пункте в Благовещенске провожали новобранцев. 48 амурских ребят отправятся в воинские части Приморья и Хабаровского края, а здесь их будут дожидаться родители и невесты.

— Сегодня проходит первая отправка граждан на военную службу. Они пробыли несколько дней на нашем сборном пункте, где прошли дополнительные социально-психологическое обследование и медосмотр, — рассказал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Амурской области Евгений Киселев. — Сейчас они уже переодеты в военную форму, получили свои вещмешки, в которых есть все необходимое, включая предметы личной гигиены, банковские карты по зарплатному проекту, а также пластиковые карты, которые в будущем заменят военные билеты, и готовы отправиться к местам распределений: в Хабаровский и Приморский края. 

Молодые люди, которые сегодня впервые надели военную форму, оказались годны к службе в сухопутных и ракетно-космических войсках. Такое распределение, как пояснил корреспонденту ИА «Порт Амур» Евгений Киселев, вызвано потребностью именно этих родов войск. Все ребята соответствуют необходимым требованиям: начиная от образования, заканчивая уровнем физической подготовки. 

Уроженец Углегорска Алексей Долозов получил повестку, находясь в академическом отпуске. 

— Я буду год служить в космических войсках, чему очень рад, потому что мой отец служил там же. А вот моя девушка Оля не рада. С того дня, как узнала, что меня забирают, постоянно плачет. Но я верю, что она меня дождется. Вернусь и женюсь на ней, — пообещал защитник Родины.

Но есть среди «осенних» призывников и те, кому предстоит служить как минимум два года. Так, по словам начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу, в соответствии с новым законодательством, молодые люди, имеющие среднее профессиональное, а также высшее образование, имеют право сразу же пойти служить по контракту (минимальный срок — 2 года), минуя такой пункт, как служба срочная. На сегодняшний день таких призывников в Приамурье уже 25. 

В комиссариате отметили, что за последние 5 лет категория годности к воинской службе в Амурской области возросла. Если 8 лет назад она составляла 68%, то по итогам весенней призывной кампании 2017 года она достигла 78,4%. Многие просятся служить в ВМФ, ВДВ или морскую пехоту

Завтра, к слову, еще 40 парней уедут служить в сухопутных войсках и на военно-морском флоте. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/uehal-no-obeschal-jenitsya-v-blagoveschenske-provodili-prizyivnikov//