Жителей Архаринского района лишили права охоты за браконьерство

Амурская область, 26 октября, ИА «Порт Амур». Трое жителей Архаринского района ответили перед судом за браконьерство. Двое из них надолго лишились права охоты: один из приятелей на год, второй — на три года.

Незаконно поохотиться на косулю мужчины выехали ночью 11 февраля текущего года. Разрешений у них не было, зато была запрещенная к применению самодельная лампа-фара. При этом сезон охоты на копытных был уже закрыт. В 23:30 группу браконьеров на УАЗе остановили служащие управления по охране животного мира Приамурья. При досмотре у них был обнаружен расчехленный карабин «Тигр».

Встрече с инспекторами браконьеры были «не рады». Один из них пытался помешать досмотру транспортного средства, личных вещей, отказывался показывать документы. А затем, уже по дороге в отдел полиции, пытался удрать на своем автомобиле. Именно поэтому срок лишения права охоты у нарушителя составил три года.

— Он был привлечен к административной ответственности сразу по двум статьям, по каждой из них суд наказал браконьера 1,5 годами лишения права охоты, сроки в итоге были суммированы. Стоит отметить, что двое других амурчан, бывших на данной браконьерской охоте, ранее уже привлекались за нарушения охотничьего законодательства, что было учтено судом, — пояснил начальник отдела амурского Управления по охране животного мира Валерий Погасиенко.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteley-arharinskogo-rayona-lishili-prava-ohotyi-za-brakonerstvo//