Мега-ферма из Ивановского района получила статус племенного репродуктора

Амурская область, 25 октября, ИА «Порт Амур». Мега-ферма «Луч», расположенная в Ивановском районе, получила статус племенного репродуктора. Вчера зампред областного правительства Владислав Бакуменко торжественно вручил главе фермы Владимиру Усу сертификат, который дает право профессионально разводить и продавать племенной скот красно-пестрой породы.

— По сути, мы вместе шли к этому восемь лет. И благодаря специалистам хозяйства и большой зоотехнической работе, которая была проведена, благодаря помощи областного правительства, которое помогло закупить племенной скот, и оказывало поддержку, у нас все получилось, — отметил Владислав Бакуменко.

На сегодняшний день «Луч» — одно из немногих рентабельных сельхозпредприятий в области. На мега-ферме содержится около 3400 головы крупного рогатого скота, из них 1634 — племенные животные красно-пестрой породы. Дойное стадо насчитывает 1200 голов, сообщили в амурском управлении ветеринарии и племенного животноводства. 

Напомним, что завоз племенного скота на предприятие начался в 2007 году, после строительства первого современного коровника. С тех пор мега-ферма постоянно расширяется и модернизируется. В «Луч» покупались животные двух пород — красно-пестрой и черно-пестрой. Однако, со временем глава хозяйства принял решение специализироваться именно на «красных» коровах.

— Для наших условий эта порода на порядок лучше. Красно-пестрые лучше адаптируются к климату, меньше болеют, а удои гораздо выше. Сейчас мы ставим перед собой цель через четыре года обновить стадо с акцентом именно на скот красно-пестрой породы, — пояснил Владимир Ус.

При этом свидетельство племенного репродуктора хозяйствам дается на пять лет. На этот же срок предприятие автоматически вносится в федеральный реестр племенных репродукторов. По истечении пяти лет право на этот статус нужно подтверждать.

— Для животноводческого предприятия это очень высокий статус, который требует соответствия определенным требованиям. В частности он подразумевает исключительно чистопородное разведение, высокие показатели молочной продуктивности скота, хороший уровень «рождаемости» — не менее 80 телят на каждые 100 коров. К племенным репродукторам есть и свои требования. Так, 10 % племенного молодняка репродуктор обязан продавать. Это выгодно как самому предприятию, так и животноводам области, которые получают возможность покупать качественный племенной скот на территории региона и серьезно экономить на перевозке, — рассказал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Приамурья Сергей Самохвалов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskaya-mega-ferma-poluchila-status-plemennogo-reproduktora//