Землю ждет череда магнитных бурь

Россия, 24 октября, ИА «Порт Амур». Специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН), наблюдая за солнечным ветром и магнитным полем Солнца, предупредили о магнитной буре, которая с вероятностью около 65 процентов обрушится на Землю с 24 по 27 октября, пишет «Российская газета».

Следующие геомагнитные волнения ожидаются 6-7 ноября. Как пояснили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, пока конфигурация солнечного ветра не изменится, Земле придется жить в ритме магнитных бурь, которые будут повторяться каждые две недели. Не исключено, что ситуация не поменяется в ближайшие месяцы.

— В свое следующее состояние Солнце должно перейти в середине 2018 года, когда с поверхности светила исчезнут последние активные области и пятна, а вместе с ними и потоки плотного солнечного ветра — последние источники геомагнитных возмущений, — пояснили специалисты.

После этого будет достигнут минимум солнечного цикла — это случается со звездой каждые 11 лет. Впрочем, ученые отмечают, что какие-либо прогнозы делать рано, так как солнечный цикл зачастую мало предсказуем.

Фото: fastpic.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zemlyu-jdet-chereda-magnitnyih-bur//