В Благовещенске модернизировали четыре котельные

Амурская область, 23 октября, ИА «Порт Амур». Амурские коммунальные системы модернизировали четыре благовещенские котельные. Теперь процессы горения в котлах контролирует компьютер. Новая система, по словам специалистов, отвечает за подачу воздуха, угля, и режим работы сетевых насосов.

— Раньше в работу котлов, вмешивался человеческий фактор, все замеры делали вручную, анализировали и только затем, задавали параметры для работы котлов. В этот отопительный сезон режим учитывается автоматически по параметрам температуры уличного воздуха, качеству угля, — рассказали в пресс-службе АКС.

К слову, за подобную автоматизацию амурские коммунальщики взялись впервые. Под модернизацию уже попали котельные в кварталах №74 и №102, а также в районе Сплавной конторы и в Моховой Пади.

— Для угольных котельных автоматика редко используется из-за нестабильности состава и качества угля даже с одного и того же месторождения. С газом, мазутом настроить автоматику проще, потому что топливо более однородное. В каждую котельную было инвестировано более пяти миллионов рублей. Для наших клиентов это, в первую очередь, более надежное теплоснабжение. Управление режимами насосов уменьшает силу гидроударов в тепловой сети, что, в свою очередь, уменьшает количество аварий, — рассказал главный управляющий директор АО «АКС» Илья Фурсов.

Также специалисты Амурских коммунальных систем уточнили, что при автоматическом подборе режима подразумевается более полное сжигание угля, а значит меньше выбросов в атмосферу. Вся автоматика и силовое электрооборудование произведены российской компанией в Новосибирске.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-modernizirovali-chetyire-kotelnyie//