Амурчане стали меньше рожать, но чаще жениться

Амурская область,22 октября, ИА «Порт Амур». Амурчане стали меньше рожать, но чаще жениться. При этом по сравнению с прошлым годом в Приамурье снизилась смертность, а доходы жителей региона выросли в среднем на 9 %. Амурстат подвел итоги за девять месяцев текущего года.

Так, по данным амурских статистиков, с начала года в Амурской области родились 6377 новых жителей. При этом за аналогичный период прошлого года в регионе на свет появились 6964 младенца.

При этом амурчане стали чаще жениться (4031 брак с начала года, что на 159 больше прошлогодних показателей) и реже разводиться — 2591 пары в этом году против 2711 в прошлом.
Также в регионе незначительно снизилась смертность. С начала года в Приамурье умерли 7253 человека, из них 34 — младенцы. Чаще всего, по данным статистики, амурчане умирают от болезней кровеносной системы и рака.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9 % выросли доходы амурчан. При этом потратили жители региона лишь на 4,5% больше. К началу сентября средняя зарплата в Приамурье составила около 33,5 тысяч рублей. По подсчетам специалистов, около 19,5 тысячи человек (или 4,7%) в настоящий момент не имеют работы. Из них в центры занятости обратились 10,4 тысячи, а 8,1 тысячи получали пособие по безработице.

Численность постоянного населения Амурской области на 1 сентября 2017 года составила 800,3 тысяч человек. Это на 1,5 тысячи человек меньше, чем было в прошлом году.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-stali-menshe-rojat-no-chasche-jenitsya//