Дальневосточные гонщики показали парный дрифт

Амурская область, 15 октября, ИА «Порт Амур». В областном центре проходит чемпионат Благовещенска по дрифту. В гонках на картодроме «Юбилейный» принимают участие 16 спортсменов из Амурской области и Хабаровска. 

— Вчера в квалификационных заездах показали себя более 20 гонщиков — они отработали обязательную программу. За каждый элемент судьи начисляли баллы. В итоге: в финал прошли 16 человек, — рассказал один из участников и организаторов мероприятия Александр Коваль. — Сегодня у нас парный дрифт. Один из участников выполняет обязательную программу, второй должен на максимально близком расстоянии от первой машины все повторить. Это напоминает парное фигурное катание. Очень красивое и эффектное зрелище. У меня вот, увы, не получилось: я вылетел с трассы, а это — дисквалификация. 

Больше всего балов по итогам вчерашнего дня набрал Макар Черныш — 95 из ста. С ним в дрифт-заезде поучаствовал глава региона Александр Козлов, который приехал поприветствовать спортсменов-автомобилистов. 

— Это очень опасное развлечении. Подобные виражи можно делать только в рамках соревнований и на специально отведенных трассах, как сейчас это делают спортсмены, — после небольшого заезда поделился Александр Козлов. 

К слову, это не только довольно-таки экстремальный вид спорта, но и очень дорогостоящий. 

— Дрифт в этом году наконец-то признали автоспортом. Это не просто «покатушки» ради веселья, это на самом деле серьезный спорт, который требует больших вложений и не только физических и моральных, — высказался Макар Черныш. — Сейчас на соревнованиях идет гонка «вооружений»: автомобили делают все более мощными, и конкурировать с каждым разом становится все сложнее. В автомобильном спорте просто необходимы спонсоры. В свое машину я уже вложил более трех миллионов рублей. 

К слову, после каждого заезда гонщикам приходится менять два задних колеса, потому что шины буквально стираются. Стоимость одного баллона — около шести тысяч рублей. За один день соревнований обычно меняется 20-24 колеса. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dalnevostochnyie-gonschiki-pokazali-parnyiy-drift//