Шесть миллиардов для «Маленькой Венеци», картографический катер и лекарство из лиственницы

Амурская область, 15 октября, ИА «Порт Амур». В Благовещенске проходит Амурский экономический форум. Участие в нем принимают потенциальные инвесторы из Китая, Вьетнама и других стран, а также представители власти стран АТР.

Сегодня в Центре эстетического воспитания имени Белоглазова иностранным гостям представили перспективные проекты нашего региона.

Инвесторов ищут для одного из самых амбициозных проектов областной столицы — туристического торгово-гостиничного комплекса «Маленькая Венеция». ООО «КСК» ХУАФУ планирует ввести его в эксплуатацию к 2022 году.

— Изначально мы планировали закончить строительство к 2018 году, но у нас не хватило на это средств. На сегодняшний день в комплексе частично возведены только здания торговых рядов. Чтобы закончить проект, необходимо 6 миллиардов рублей. Мы уверены, что эти средства быстро окупятся, потому что проект уникален, — рассказал представитель ООО «КСК» ХУАФУ Романа Пушкина.

Напомним, туристический проект «Маленькая Венеция» представляет собой своеобразный город в городе, где будут располагаться копии всемирно известных итальянских произведений архитектуры 15-17 веков. В 444 квартале появятся новые торговые, спортивные и общественные объекты, водно-оздоровительный комплекс, а также гостиницы.

— Наш проект очень интересен для китайских инвесторов, потому что у нас в области, и в частности в Благовещенске, очень быстрыми темпами развивается туризм. Ежегодно к нам приезжают тысячи людей из соседнего государства, которым, я уверен, понравится «Маленькая Венеция». Так, по проекту, пропуская способность нашего комплекса — 15 тысяч человек в день, — делится Роман Сергеевич.

В рамках форума свой проект «Строительство большого гидрографического катера» также презентовали представители Судостроительного завода имени Октябрьской революции. По словам руководства предприятия, если они найдут поддержку и потенциальных инвесторов, то завод сможет задействовать свои производственные возможности на 100 процентов.

— В течение четырех лет мы планируем создать большой гидрографический катер. Опыта и мощностей нам хватит. Вернуть средства инвестору мы сможем в 2021 году, — объяснил заместитель генерального директора по экономике — начальник планово-экономического отдела ОАО «Судостроительный завод им. Октябрьской революции» Олег Радченко.

Также в рамках Амурского экономического форума прошла презентация инвестиционного проекта OOO «АНК-Холдинг» — логистический центр в селе Заречное: элеватор и склады временного хранения. Генеральный директор ОАО «Мост» рассказал о плюсах вложения в строительство транспортно-логистического комплекса с международным автомобильным пунктом пропуска. 

Генеральный директор промышленного комплекса по выпуску экстрактов из лиственницы даурской «Аметис» на форуме выступил с заявлением о разработке лекарственного препарата от болезней сердца. Сейчас предприятие ищет финансовой поддержки, чтобы построить цех и наладить массовое производство этого лекарства.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shest-milliardov-dlya-malenkoy-venetsi-kartograficheskiy-kater-i-lekarstvo-iz-listvennitsyi//