Причиной блэкаута на Дальнем Востоке стала неслаженная работа частей энергосистемы

Амурская область, 12 октября, ИА «Порт Амур». Ростехнадзор завершил расследование причин масштабного блэкаута на Дальнем Востоке. Напомним, 1 августа на территории ДФО произошло отключение электроэнергии, в результате чего без света остались 1,5 миллиона человек. Ранее сообщалось, что причиной поломки на электросетях стала ошибка диспетчеров.

«Системный оператор» неверно задал параметры работы релейной защиты на объекте Федеральной сетевой компании, на электростанциях должным образом не были выполнены команды диспетчерского центра, а система регулирования гидроагрегатов Зейской и Бурейской ГЭС сработала некорректно.

На фоне всех озвученных причин единственной реальной можно считать несогласованное функционирование элементов энергосистемы. Такой вывод следует из акта Ростехнадзора. В отрасли нет необходимой методики, в том числе по принятию в эксплуатацию устройств релейной защиты и автоматики, а также проверки алгоритмов их работы. Эта же причина лежит в основе большинства системных аварий, сообщает пресс-служба АО «СО ЕЭС».

Решить проблему поможет прозрачная, технически корректная система обязательных для всех требований к элементам энергосистемы и действиям субъектов отрасли. Такой метод применяет большинство стран мира. Минэнерго РФ проводит работу в этом ключе. Уже разрабатываются и готовятся к принятию нормативные правовые акты и общеотраслевые нормативно-технические документов, которые регламентируют работу энергосубъектов. Система отраслевых технических требований минимизирует вероятность возникновения системных аварий в России.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/prichinoy-blekauta-na-dalnem-vostoke-stala-neslajennaya-rabota-chastey-energosistemyi//