Губернатор Приамурья попросил депутатов поддержать закон о помощи дольщикам

Амурская область, 12 октября, ИА «Порт Амур». Губернатор Приамурья Александр Козлов обратился к председателю Заксобрания региона Константину Дьяконову с просьбой поддержать предложение об оказании мер поддержки дольщикам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков.

В общей сложности в течение 2017 года при участии областного правительства было сдано в эксплуатацию восемь проблемных многоквартирных домов. На данный момент осталось еще два здания, которые также строятся с привлечением денег дольщиков.

— Они будут возведены. Но есть и жилье, которое не будет достроено из-за препятствий в законодательстве и большой стоимости, — сказал губернатор.

Как сообщалось ранее, главой региона было принято решение об оказании мер поддержки дольщикам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. К таким категориям пострадавших граждан отнесены ветераны Великой Отечественной войны, дольщики, использовавшие материнский капитал, многодетные семьи и граждане, имеющие ипотечные кредиты. Внесение изменений в региональное законодательство по оказанию мер поддержки уже согласовано с Министерством финансов России. Следующим шагом станет внесение уточнений в бюджет 2017 года и в план бюджета 2018 и 2019 годов.

— Прошу вас как председателя Законодательного Собрания поддержать эту инициативу, поддержать людей, которые живут в области и, к сожалению, оказались в сложной жизненной ситуации. Перед нами стоит и масса других вопросов, среди которых оказание поддержки детям-сиротам, ветеранам боевых действий. Эти проблемы также необходимо решать по мере возможностей, но существуют и ситуации, когда многодетная мать, имея обязательства по выплате ипотечного кредита, живет на съемной квартире и находится в безвыходной ситуации, — сказал Александр Козлов.

В ответ на это Константин Дьяконов высказал уверенность в том, что инициатива будет поддержана. Ведь это, по его словам, важное и долгожданное решение для многих людей, попавших сложную ситуацию.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/gubernator-priamurya-poprosil-deputatov-podderjat-zakon-o-pomoschi-dolschikam//