В амурском правительстве обсудили проблемы коренных малочисленных народов

Амурская область, 11 октября, ИА «Порт Амур». В правительстве Приамурья сегодня провели круглый стол по вопросам поддержки коренных малочисленных народов. Его организовало министерство внутренней и информационной политики региона. В обсуждении участвовали областные министры, представители родовых общин из трех северных районов — Тындинского, Зейского и Селемджинского. А также депутат Госдумы Григорий Ледков, являющийся президентом «Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

На заседании были затронуты вопросы развития оленеводства и предоставления охотничьих угодий, лесных участков. Также участники беседы поговорили об изучении эвенкийского языка в школах.

К слову, благодаря поддержке правительства уже стали традиционными такие национально-культурные мероприятия, как праздник «Бакалдын», «День оленевода и охотника» и ярмарка «Сокровища Севера». А также ставшие межрегиональными семинар-практикум «Самоцветы Севера» и Международная Олимпиада по эвенкийскому и орочонскому языкам и культуре. В них регулярно принимают участие представители орочонов, проживающие на территории КНР, рассказали в областном правительстве.

Также в Приамурье для проведения мероприятий активно используется этнографический комплекс «Эвенкийская деревня» села Первомайского Тындинского района. В области проводится исследование говоров эвенков с последующим изданием словарей. На эти цели в 2017 году было направлено почти 540 тысяч рублей, что вдвое больше, чем в 2016 году.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskom-pravitelstve-obsudili-problemyi-korennyih-malochislennyih-narodov//